5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
Наиболее привлекательные по инвестициям регионы России

При формировании инвестиционного портфеля одним из важнейших этапов является тщательный анализ рыночной ситуации. В России этот анализ приобретает особое значение, поскольку обширная географическая территория подразумевает существенные различия условий для инвестиционной деятельности в том или ином регионе. Именно поэтому крайне важно обращать особенное внимание на инвестиционную привлекательность региона в целом.

Согласно опубликованным исследованиям РБК, по итогам года Кубань занимает лидирующую позиции с точки зрения инвестиционной привлекательности. При этом следует отметить, что Кубань достаточно прочно удерживает первое место, опередив Тюменскую область, которая являлась уверенным лидером в прошлом периоде.

Кроме того, высокими показателями по инвестиционной привлекательности обладают также уже упомянутая выше Тюменская область, Ленинградская область, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа. Наиболее же непривлекательными регионами для инвесторов считаются Томская область, Московская область и Хабаровский край.

В целом эксперты отмечают, что среднероссийские показатели свидетельствуют о положительной динамике относительно роста промышленности и прибыли предприятий, а также объемов строительства, торговли и оказания услуг и сервисов.

Также следует упомянуть и благоприятные прогнозы относительно развития социальной сферы во многих регионах. Так, например, в 2011 году отмечается существенный рост доходов населения и рост соотношения между заработной платой и стандартного набора платных товаров и услуг. Кроме того, в 2011 году специалисты наблюдали снижение уровня безработицы, а также уменьшение долгов физических лиц за жилищно-коммунальные услуги.

Общие бюджеты регионов также свидетельствуют о росте экономики России. Эксперты отметили рост доходов каждого субъекта Федерации и профицит бюджетов, а также положительный рост темпов доходов. Все это указывает на стабильность экономической ситуации в большинстве регионов страны.

Таким образом, для большинства инвесторов складывается весьма благоприятная ситуация, позволяющая с большей уверенностью в будущем прогнозировать эффективность от капиталовложений, снижение финансовых рисков и увеличение прибыльности от многих финансовых инструментов. При этом размещение инвестиций в привлекательных регионах способствует большей вероятности благоприятного результата.

Сохраните в закладки
гид по компаниям на рынке